Über uns

Unsere Geschichte

Unser Unternehmen wurde 1994 von Siggi und Gerd gegründet. Beides Spediteure mit vielen Jahren Erfahrung in der Disposition im nationalen Landverkehr. Was sie vereinte war der Wunsch, ein Logistikunternehmen zu führen, in dem Werte wie Respekt, Fairness und Loyalität gelebt werden.
Und diese Werte spiegeln sich in der Art und Weise wider, wie wir arbeiten und disponieren. Unser Dienstleistungsangebot startete mit Teil- und Komplettladungen ausgehend Hamburg und wurde dann Stück für Stück erweitert. Anfang der 2000er Jahre nahmen wir unsere Containerverkehre auf, am 01. April 2010 kamen dann die Express- und Sonderfahrten hinzu. In den Jahren 2015 und 2017 wurden dann Teil- und Komplettladungen aus dem Binnenland und international in unser Portfolio aufgenommen. Seit Anfang 2019 bieten wir Dir auch Schwerlast- und Übergrößentransporte an.
Seit 2008 bilden wir unseren Nachwuchs selbst aus, denn die Zukunft der Logistik soll auf einer soliden Grundlage stehen. Digitale Services stellen den aktuellsten Schritt unserer Unternehmensentwicklung dar.

Galerie

Björn Wieczorek

Björn Wieczorek

Gesellschafter / Geschäftsführer
bjoern.wieczorek@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 62
Dirk Kopas

Dirk Kopas

Containertransporte
dirk.kopas@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 63
Jessica Tibke

Jessica Tibke

Verwaltung / Palettenclearing
jessica.tibke@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 50
Mario Kähler

Mario Kähler

Expressverkehre und Sonderfahrten
mario.kaehler@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 98
Onur Coskun

Onur Coskun

Leitung Containertransporte
onur.coskun@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 74
Jannik Steen

Jannik Steen

Auszubildender

+49 (40) 75 10 06 - 0
Lena Zielaskowski

Lena Zielaskowski

Auszubildende

+49 (40) 75 10 06 - 0
Joanna Pietrzak

Joanna Pietrzak

Expressverkehre und Sonderfahrten
joanna.pietrzak@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 17
Gabriele Kliem

Gabriele Kliem

Containertransporte
gabriele.kliem@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 60
Leoni Johannsen

Leoni Johannsen

Verwaltung / Buchhaltung
leoni.johannsen@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 19
Thyra Beese

Thyra Beese

Auszubildende

+49 (40) 75 10 06 - 0
Thorsten Behrens

Thorsten Behrens

Auszubildender

+49 (40) 75 10 06 - 0
Tanja Meininghaus

Tanja Meininghaus

Leitung Teil- und Komplettladungen ex Hamburg
tanja.meininghaus@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 70
Lisa Naranovich

Lisa Naranovich

Auszubildende

+49 (40) 75 10 06 - 0
Alexander Maas

Alexander Maas

Projekte
alexander.maas@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 95
Jonas Haag

Jonas Haag

Teil- und Komplettladungen
jonas.haag@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 21
Martina Taige

Martina Taige

Verwaltung / Buchhaltung
martina.taige@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 85
Sinem Türkmen

Sinem Türkmen

Verwaltung / Buchhaltung
sinem.tuerkmen@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 94
Dennis Bethke

Dennis Bethke

Teil- und Komplettladungen
dennis.bethke@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 69
Denise Wittek

Denise Wittek

Containertransporte
denise.wittek@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 78
Roland Schneider

Roland Schneider

Teil- und Komplettladungen
roland.schneider@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 36
Chris Ritter

Chris Ritter

Verwaltung / Palettenclearing
chris.ritter@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 37
Damian Formella

Damian Formella

Auszubildender

+49 (40) 75 10 06 - 0
Sergej Tittel

Sergej Tittel

Expressverkehre und Sonderfahrten
sergej.tittel@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 84
Stefan Stohl

Stefan Stohl

Leitung Teil- und Komplettladungen ex Binnenland
stefan.stohl@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 54
Tanja Steen

Tanja Steen

Containertransporte
tanja.steen@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 65
Sebastian Bosse

Sebastian Bosse

Teil- und Komplettladungen
sebastian.bosse@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 22
Gad Abdullah

Gad Abdullah

Auszubildender

+49 (40) 75 10 06 - 0
Merlin A. Müller

Merlin A. Müller

Gesellschafter / Geschäftsführer
merlin.mueller@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 52
Jessica Henning

Jessica Henning

Leitung Verwaltung / Buchhaltung
jessica.henning@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 18
Marcel Knorky

Marcel Knorky

Leitung Expressverkehre und Sonderfahrten
marcel.knorky@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 57
Wolfgang Köcher

Wolfgang Köcher

Expressverkehre und Sonderfahrten
wolfgang.koecher@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 15
Tim Christensen

Tim Christensen

Teil- und Komplettladungen
tim.christensen@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 39
Lucas Baumgarten

Lucas Baumgarten

Auszubildender

+49 (40) 75 10 06 - 0
Alper Barda

Alper Barda

Auszubildender

+49 (40) 75 10 06 - 0
Christian Eickelmann

Christian Eickelmann

Expressverkehre und Sonderfahrten
christian.eickelmann@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 97
Karina Olszewska-Pastusiak

Karina Olszewska-Pastusiak

Expressverkehre und Sonderfahrten
karina.olszewska-pastusiak@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 84
Lucas Drunagel

Lucas Drunagel

Auszubildender

+49 (40) 75 10 06 - 0
Mareike Hoffmann

Mareike Hoffmann

Teil- und Komplettladungen
mareike.hoffmann@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 43