Über uns

Unsere Geschichte

Unser Unternehmen wurde 1994 von Siggi und Gerd gegründet. Beides Spediteure mit vielen Jahren Erfahrung in der Disposition im nationalen Landverkehr. Was sie vereinte war der Wunsch, ein Logistikunternehmen zu führen, in dem Werte wie Respekt, Fairness und Loyalität gelebt werden.
Und diese Werte spiegeln sich in der Art und Weise wider, wie wir arbeiten und disponieren. Unser Dienstleistungsangebot startete mit Teil- und Komplettladungen ausgehend Hamburg und wurde dann Stück für Stück erweitert. Anfang der 2000er Jahre nahmen wir unsere Containerverkehre auf, am 01. April 2010 kamen dann die Express- und Sonderfahrten hinzu. In den Jahren 2015 und 2017 wurden dann Teil- und Komplettladungen aus dem Binnenland und international in unser Portfolio aufgenommen. Seit Anfang 2019 bieten wir Dir auch Schwerlast- und Übergrößentransporte an.
Seit 2008 bilden wir unseren Nachwuchs selbst aus, denn die Zukunft der Logistik soll auf einer soliden Grundlage stehen. Digitale Services stellen den aktuellsten Schritt unserer Unternehmensentwicklung dar.

Galerie

Nicola Hoppe

Nicola Hoppe

Expressverkehre und Sonderfahrten
nicola.hoppe@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 84
Roland Schneider

Roland Schneider

Teil- und Komplettladungen ex HH
PLZ 26-28, 30-33, 40-49, 50-53, 57-59
roland.schneider@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 36
Luca Drunagel

Luca Drunagel

Teil- und Komplettladungen ex HH
PLZ 34-36, 54-56, 60-69
luca.drunagel@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 35
Marcel Knorky

Marcel Knorky

Leitung Expressverkehre und Sonderfahrten
marcel.knorky@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 57
Denise Wittek

Denise Wittek

Containertransporte
denise.wittek@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 78
Sebastian Bosse

Sebastian Bosse

Teil- und Komplettladungen ex HH
PLZ 34-36, 54-56, 60-69
sebastian.bosse@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 22
Gad Abdullah

Gad Abdullah

Auszubildender

+49 (40) 75 10 06 - 0
Lucas Baumgarten

Lucas Baumgarten

Containertransporte
lucas.baumgarten@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 0
Leoni Johannsen

Leoni Johannsen

Verwaltung / Buchhaltung
leoni.johannsen@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 19
Tanja Meininghaus

Tanja Meininghaus

Leitung Teil- und Komplettladungen ex HH
tanja.meininghaus@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 70
Nele Schwedler

Nele Schwedler

Projekte
nele.schwedler@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 93
Merlin A. Müller

Merlin A. Müller

Gesellschafter / Geschäftsführer
merlin.mueller@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 52
Tanja Steen

Tanja Steen

Containertransporte
tanja.steen@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 65
Jessica Henning

Jessica Henning

Verwaltung / Buchhaltung
jessica.henning@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 18
Dennis Bethke

Dennis Bethke

Teil- und Komplettladungen ex HH
PLZ 70-79, 87-89
dennis.bethke@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 69
Joanna Pietrzak

Joanna Pietrzak

Expressverkehre und Sonderfahrten
joanna.pietrzak@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 17
Christian Eickelmann

Christian Eickelmann

Expressverkehre und Sonderfahrten
christian.eickelmann@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 97
Stefan Stohl

Stefan Stohl

Leitung Teil- und Komplettladungen ex Binnenland
PLZ Export 0-19, 37-39, 90-99
stefan.stohl@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 54
Sinem Türkmen

Sinem Türkmen

Verwaltung / Buchhaltung
sinem.tuerkmen@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 94
Lena Zielaskowski

Lena Zielaskowski

Auszubildende

+49 (40) 75 10 06 - 0
Tim Christensen

Tim Christensen

Teil- und Komplettladungen ex HH
PLZ 90-97, 80-86
tim.christensen@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 39
Karina Olszewska

Karina Olszewska

Expressverkehre und Sonderfahrten
karina.olszewska@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 84
Alper Barda

Alper Barda

Auszubildender

+49 (40) 75 10 06 - 0
Chris Ritter

Chris Ritter

Verwaltung / Palettenclearing
chris.ritter@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 37
Thorsten Behrens

Thorsten Behrens

Auszubildender

+49 (40) 75 10 06 - 0
Mario Kähler

Mario Kähler

Expressverkehre und Sonderfahrten
mario.kaehler@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 98
Björn Wieczorek

Björn Wieczorek

Gesellschafter / Geschäftsführer
bjoern.wieczorek@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 62
Damian Formella

Damian Formella

Auszubildender

+49 (40) 75 10 06 - 0
Jannik Steen

Jannik Steen

Auszubildender

+49 (40) 75 10 06 - 0
Jonas Haag

Jonas Haag

Teil- und Komplettladungen ex HH
PLZ 01-25, 29, 37-39, 98-99
jonas.haag@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 21
Mareike Hoffmann

Mareike Hoffmann

Teil- und Komplettladungen ex Binnenland
PLZ Export 26-28, 32, 33, 4, 50-53, 57-59
mareike.hoffmann@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 43
Martina Taige

Martina Taige

Verwaltung / Buchhaltung
martina.taige@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 85
Onur Coskun

Onur Coskun

Leitung Containertransporte
onur.coskun@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 74
Jessica Tibke

Jessica Tibke

Verwaltung / Palettenclearing
jessica.tibke@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 50