Über uns

Unsere Geschichte

Unser Unternehmen wurde 1994 von Siggi und Gerd gegründet. Beides Spediteure mit vielen Jahren Erfahrung in der Disposition im nationalen Landverkehr. Was sie vereinte war der Wunsch, ein Logistikunternehmen zu führen, in dem Werte wie Respekt, Fairness und Loyalität gelebt werden.
Und diese Werte spiegeln sich in der Art und Weise wider, wie wir arbeiten und disponieren. Unser Dienstleistungsangebot startete mit Teil- und Komplettladungen ausgehend Hamburg und wurde dann Stück für Stück erweitert. Anfang der 2000er Jahre nahmen wir unsere Containerverkehre auf, am 01. April 2010 kamen dann die Express- und Sonderfahrten hinzu. In den Jahren 2015 und 2017 wurden dann Teil- und Komplettladungen aus dem Binnenland und international in unser Portfolio aufgenommen. Seit Anfang 2019 bieten wir Dir auch Schwerlast- und Übergrößentransporte an.
Seit 2008 bilden wir unseren Nachwuchs selbst aus, denn die Zukunft der Logistik soll auf einer soliden Grundlage stehen. Digitale Services stellen den aktuellsten Schritt unserer Unternehmensentwicklung dar.

Galerie

Joanna Pietrzak

Joanna Pietrzak

Expressverkehre und Sonderfahrten
joanna.pietrzak@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 17
Tim Christensen

Tim Christensen

Teil- und Komplettladungen
tim.christensen@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 39
Tanja Meininghaus

Tanja Meininghaus

Leitung Teil- und Komplettladungen ex Hamburg
tanja.meininghaus@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 70
Wolfgang Köcher

Wolfgang Köcher

Expressverkehre und Sonderfahrten
wolfgang.koecher@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 15
Thyra Beese

Thyra Beese

Auszubildende

+49 (40) 75 10 06 - 0
Roland Schneider

Roland Schneider

Teil- und Komplettladungen
roland.schneider@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 36
Lucas Baumgarten

Lucas Baumgarten

Auszubildender

+49 (40) 75 10 06 - 0
Dirk Kopas

Dirk Kopas

Containertransporte
dirk.kopas@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 63
Jannik Steen

Jannik Steen

Auszubildender

+49 (40) 75 10 06 - 0
Jessica Tibke

Jessica Tibke

Verwaltung / Palettenclearing
jessica.tibke@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 50
Jessica Henning

Jessica Henning

Leitung Verwaltung / Buchhaltung
jessica.henning@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 18
Stefan Stohl

Stefan Stohl

Leitung Teil- und Komplettladungen ex Binnenland
stefan.stohl@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 54
Sebastian Bosse

Sebastian Bosse

Teil- und Komplettladungen
sebastian.bosse@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 22
Alper Barda

Alper Barda

Auszubildender

+49 (40) 75 10 06 - 0
Marcel Knorky

Marcel Knorky

Leitung Expressverkehre und Sonderfahrten
marcel.knorky@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 57
Damian Formella

Damian Formella

Auszubildender

+49 (40) 75 10 06 - 0
Karina Olszewska-Pastusiak

Karina Olszewska-Pastusiak

Expressverkehre und Sonderfahrten
karina.olszewska-pastusiak@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 84
Jonas Haag

Jonas Haag

Teil- und Komplettladungen
jonas.haag@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 21
Onur Coskun

Onur Coskun

Leitung Containertransporte
onur.coskun@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 74
Chris Ritter

Chris Ritter

Verwaltung / Palettenclearing
chris.ritter@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 37
Leoni Johannsen

Leoni Johannsen

Verwaltung / Buchhaltung
leoni.johannsen@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 19
Martina Taige

Martina Taige

Verwaltung / Buchhaltung
martina.taige@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 85
Alexander Schoen

Alexander Schoen

Projekte
alexander.schoen@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 95
Christian Eickelmann

Christian Eickelmann

Expressverkehre und Sonderfahrten
christian.eickelmann@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 97
Gad Abdullah

Gad Abdullah

Auszubildender

+49 (40) 75 10 06 - 0
Mario Kähler

Mario Kähler

Expressverkehre und Sonderfahrten
mario.kaehler@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 98
Dennis Bethke

Dennis Bethke

Teil- und Komplettladungen
dennis.bethke@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 69
Thorsten Behrens

Thorsten Behrens

Auszubildender

+49 (40) 75 10 06 - 0
Sergej Tittel

Sergej Tittel

Expressverkehre und Sonderfahrten
sergej.tittel@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 84
Lena Zielaskowski

Lena Zielaskowski

Auszubildende

+49 (40) 75 10 06 - 0
Gabriele Kliem

Gabriele Kliem

Containertransporte
gabriele.kliem@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 60
Lucas Drunagel

Lucas Drunagel

Auszubildender

+49 (40) 75 10 06 - 0
Björn Wieczorek

Björn Wieczorek

Gesellschafter / Geschäftsführer
bjoern.wieczorek@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 62
Merlin A. Müller

Merlin A. Müller

Gesellschafter / Geschäftsführer
merlin.mueller@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 52
Lisa Naranovich

Lisa Naranovich

Auszubildende

+49 (40) 75 10 06 - 0
Denise Wittek

Denise Wittek

Containertransporte
denise.wittek@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 78
Mareike Hoffmann

Mareike Hoffmann

Teil- und Komplettladungen
mareike.hoffmann@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 43
Tanja Steen

Tanja Steen

Containertransporte
tanja.steen@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 65
Sinem Türkmen

Sinem Türkmen

Verwaltung / Buchhaltung
sinem.tuerkmen@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 94