Über uns

Unsere Geschichte

Unser Unternehmen wurde 1994 von Siggi und Gerd gegründet. Beides Spediteure mit vielen Jahren Erfahrung in der Disposition im nationalen Landverkehr. Was sie vereinte war der Wunsch, ein Logistikunternehmen zu führen, in dem Werte wie Respekt, Fairness und Loyalität gelebt werden.
Und diese Werte spiegeln sich in der Art und Weise wider, wie wir arbeiten und disponieren. Unser Dienstleistungsangebot startete mit Teil- und Komplettladungen ausgehend Hamburg und wurde dann Stück für Stück erweitert. Anfang der 2000er Jahre nahmen wir unsere Containerverkehre auf, am 01. April 2010 kamen dann die Express- und Sonderfahrten hinzu. In den Jahren 2015 und 2017 wurden dann Teil- und Komplettladungen aus dem Binnenland und international in unser Portfolio aufgenommen. Seit Anfang 2019 bieten wir Dir auch Schwerlast- und Übergrößentransporte an.
Seit 2008 bilden wir unseren Nachwuchs selbst aus, denn die Zukunft der Logistik soll auf einer soliden Grundlage stehen. Digitale Services stellen den aktuellsten Schritt unserer Unternehmensentwicklung dar.

Galerie

Ann-Kathrin Feldmann

Ann-Kathrin Feldmann

Auszubildende

+49 (40) 75 10 06 - 0
Christian Eickelmann

Christian Eickelmann

Expressverkehre und Sonderfahrten
christian.eickelmann@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 97
Denise Wittek

Denise Wittek

Containertransporte
denise.wittek@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 78
Martina Taige

Martina Taige

Verwaltung / Buchhaltung
martina.taige@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 85
Leoni Johannsen

Leoni Johannsen

Verwaltung / Buchhaltung
leoni.johannsen@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 19
Onur Coskun

Onur Coskun

Leitung Containertransporte
onur.coskun@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 74
Mario Kähler

Mario Kähler

Expressverkehre und Sonderfahrten
mario.kaehler@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 98
Jessica Henning

Jessica Henning

Verwaltung / Buchhaltung
jessica.henning@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 18
Sinem Türkmen

Sinem Türkmen

Verwaltung / Buchhaltung
sinem.tuerkmen@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 94
Karina Olszewska

Karina Olszewska

Expressverkehre und Sonderfahrten
karina.olszewska@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 84
Marc Daude

Marc Daude

Projekte
marc.daude@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 94
Björn Wieczorek

Björn Wieczorek

Gesellschafter / Geschäftsführer
bjoern.wieczorek@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 62
Sebastian Bosse

Sebastian Bosse

Teil- und Komplettladungen ex Binnenland
PLZ Export 26-28, 32, 33, 4, 50-53, 57-59
sebastian.bosse@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 22
Nicola Hoppe

Nicola Hoppe

Expressverkehre und Sonderfahrten
nicola.hoppe@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 84
Nele Schwedler

Nele Schwedler

Projekte
nele.schwedler@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 93
Stefan Stohl

Stefan Stohl

Leitung Teil- und Komplettladungen ex Binnenland
PLZ Export 0-19, 37-39, 90-99
stefan.stohl@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 54
Tanja Meininghaus

Tanja Meininghaus

Leitung Teil- und Komplettladungen ex HH
tanja.meininghaus@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 70
Dennis Bethke

Dennis Bethke

Teil- und Komplettladungen ex HH
PLZ 70-79, 87-89
dennis.bethke@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 69
Tim Christensen

Tim Christensen

Teil- und Komplettladungen ex HH
PLZ 90-97, 80-86
tim.christensen@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 39
Jannik Steen

Jannik Steen

Auszubildender

+49 (40) 75 10 06 - 0
Merlin A. Müller

Merlin A. Müller

Gesellschafter / Geschäftsführer
merlin.mueller@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 52
Roland Schneider

Roland Schneider

Teil- und Komplettladungen ex HH
PLZ 26-28, 30-33, 40-49, 50-53, 57-59
roland.schneider@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 36
Marcel Knorky

Marcel Knorky

Leitung Expressverkehre und Sonderfahrten
marcel.knorky@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 57
Gad Abdullah

Gad Abdullah

Auszubildender

+49 (40) 75 10 06 - 0
Thorsten Behrens

Thorsten Behrens

Auszubildender

+49 (40) 75 10 06 - 0
Lucas Baumgarten

Lucas Baumgarten

Containertransporte
lucas.baumgarten@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 0
Jessica Tibke

Jessica Tibke

Verwaltung / Palettenclearing
jessica.tibke@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 50
Jonas Haag

Jonas Haag

Teil- und Komplettladungen ex HH
PLZ 01-25, 29, 34-36, 37-39, 54-56, 60-69, 98-99
jonas.haag@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 21
Ann-Kathrin Enge

Ann-Kathrin Enge

Auszubildende

+49 (40) 75 10 06 - 0
Chris Ritter

Chris Ritter

Verwaltung / Palettenclearing
chris.ritter@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 37
Mareike Hoffmann

Mareike Hoffmann

Teil- und Komplettladungen International
mareike.hoffmann@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 43
Joanna Pietrzak

Joanna Pietrzak

Expressverkehre und Sonderfahrten
joanna.pietrzak@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 17
Tanja Steen

Tanja Steen

Containertransporte
tanja.steen@sitra-spedition.de
+49 (40) 75 10 06 - 65